Hier haben wir wieder die aktuellen, geschätzten Bevölkerungszahlen der deutschen Realms von World of Warcraft. Dabei werden aber nicht alle Charakter erfasst, die Einschränkung zum Filtern von Twinks sind; der Spieler besitzt einen Charakter mit Stufe 110, der im Tier-20-Modus (heroisch) mindestens einen Boss legen konnte. Oder der Spieler besitzt einen Charakter mit Stufe 110, der zu einer Gilde gehört, die im Tier-20-Modus (heroisch) mindestens einen Boss legen konnte. Twinks und niedrigstufige Charaktere zählen also nicht. Die Zahlen sind nicht perfekt, Blizzard gibt aktuell keine Zahlen mehr raus über die genaue Bevölkerung!

ervernameBevölkerungHordeAllianz
Antonidas1835731818039
Blackmoore1629677158581
Blackhand1595315245708
Blackrock132871320780
Thrall1271211886826
Eredar9627957255
Aegwynn83073048003
Connected Alleria732516195706
Frostwolf64556226229
Connected Malfurion628823083980
Connected Garrosh584921593690
Connected Onyxia51474725422
Connected Arthas514125332608
Connected Mal’Ganis505835311527
Connected Destromath50324194838
Connected Anetheron484535401305
Connected Kult der Verdammten416426221542
Connected Kaz’Goroth413817612377
Connected Alexstrasza41179973120
Connected Ysera410711612946
Connected Anub’Arak398529321053
Connected Dun Morogh388210232859
Connected Madmortem37227952927
Connected Azshara36703339331
Aman’Thul35939602633
Connected Lothar35339382595
Die Aldor347411192355
Connected Area 52343910342405
Connected Perenolde34187742644
Connected Zirkel des Cenarius337612052171
Connected Kargath30299482081
Connected Der Rat von Dalaran27697452024
Connected Die Silberne Hand27096502059
Connected Die Nachtwache25739601613
Connected Tirion25536531900
Connected Gilneas23896531736
Connected Lordaeron20185621456

VerknĂĽpfte deutsche WoW-Realms
Aufgeteilt nach Server-Art

PvE

  • Gilneas / Ulduar
  • Garrosh / Shattrath / Nozdormu
  • Nethersturm / Alexstrasza
  • Un’Goro / Area 52 / Sen’jin
  • Ambossar / Kargath
  • Ysera / Malorne
  • Malygos / Malfurion
  • Tichondrius / Lordaeron
  • Arygos / Khaz’goroth
  • Teldrassil / Perenolde
  • Durotan / Tirion
  • Lothar / Baelgun
  • Norgannon / Dun Morogh
  • Rexxar / Alleria
  • Proudmoore / Madmortem

PvP

  • Nazjatar / Dalvengyr / Frostmourne / Zuluhed / Anub’arak
  • Arthas / Vek’lor / Blutkessel / Kel’Thuzad / Wrathbringer
  • Dethecus / Terrordar / Mug’thol / Theradras / Onyxia
  • Echsenkessel / Taerar / Mal’Ganis
  • Anetheron / Festung der StĂĽrme / Rajaxx / Gul’dan / Nathrezim / Kil’Jaeden
  • Nefarian / Nera’thor / Mannoroth / Destromath / Gorgonnash
  • Azshara / Krag’jin

RP

  • Die ewige Wacht / Die Silberne Hand
  • Todeswache / Zirkel des Cenarius
  • Der Mithrilorden / Der Rat von Dalaran
  • Forscherliga / Die Nachtwache
  • Die Arguswacht / Die Todeskrallen / Das Syndikat / Der Abyssische Rat /Kult der Verdammten / Das Konsortium